Каталог товаров

В 2023 году вступят в силу новые правила установки мангалов, сжигания листвы и мусора

Категории

С 01.03.2023 года в силу вступают новые правила по использованию мангалов, печей для сжигания мусора и прочих потенциально опасных для окружающей среды принадлежностями. Отчасти нововведения были вызваны возмущением граждан, которые имея участок в шесть соток не имели права использовать мангал или жаровню для приготовления пищи на открытом огне.

Какие правила установки мангалов и мусоросжигателей действуют на данный момент

Согласно действующим правилам законодательства, минимальное расстояние от дома до мангала или печи должно составлять не менее 50 м. То есть, в данный момент у владельцев участков в шесть соток по сути нет законных оснований готовить пищу на открытом огне или сжигать отходы, поскольку площадь таких участков редко превышает 30 м.

Что предусматривают новые правила использования мангалов и жаровен

Главные изменения в новом постановлении касаются расстояния от мангала до жилых построек: оно сократилось в несколько раз, в зависимости от того, что именно используют владельцы участков. Теперь минимальное расстояние от дома до источника огня составляет:

  • 5 м — для мангалов, жаровен и т. д.
  • 7,5 м — для мусоросжигателей с закрытой топкой
  • 15 м — для открытого костра с целью сжигания мусора

Почему установка мангала на даче должна осуществляться на безопасном расстоянии

Основная причина, по которой вам необходимо безопасное расстояние от дома до мангала, заключается в том, что жаровням необходимо достаточное воздушное пространство для правильной вентиляции. Помните, что без надлежащей вентиляции дым и газы, такие как угарный газ, могут накапливаться до опасного уровня, что может вызвать проблемы со здоровьем.

Помимо профилактических мер пожарной безопасности, мангал, расположенный на безопасном расстоянии также защищает жилище от других видов повреждений. Ещё один большой риск — возгорание продуктов на мангале, когда естественное тепло от продуктов может нанести ущерб вашему дому. На первый взгляд, тепло, выделяемое мангалом, может показаться не опасным, пока крышка закрыта, но на самом деле всё совсем наоборот.

Независимо от того, открыта крышка или закрыта, жар от мангала может достигать достаточно высоких температур, чтобы расплавить такие материалы как виниловый сайдинг, обычно используемом при строительстве современных дачных домов. Замена сайдинга не всегда обходится дёшево, а если не выполнить ремонтные работы максимально оперативно, то в результате воздействия экстремально высоких температур может произойти разрушение конструкции. Подобно тому, как дым выходит из вентиляционных отверстий на крышке мангала, повреждение основных конструкций дома произойдёт, если расстояние до строения недостаточно велико.

При наличии достаточного пространства между мангалом и окружающими зданиями у выходящего дыма будет достаточно места для рассеивания, что снижает вероятность повреждения жилых конструкций огнём и накопления газа, углерода и угарного газа.

Рекомендуемые товары
Быстрый заказ

Мангал дипломат Optimus ВЗР2157 с сумкой 

Быстрый заказ

Мангал литой чугунный на 10 шампуров

Быстрый заказ

Шампуры-самокруты Мангал Автомат Чудо-7

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Самовывоз из магазина в Санкт-Петербурге
Самовывоз из магазина в Санкт-Петербурге
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей России
Доставка по всей России
Написать в Whatsapp Написать в Viber Написать в Telegram